ce102m непреднамеренная смена пароля (решено)

олег.

ce102m непреднамеренная смена пароля (решено)

Сообщение олег. » Вт окт 14, 2014 10:21 pm

Проблема разрешилась
Пароль остался от предыдущей закрытой сессии.

Что я вынес из этой ситуации:
1. ТПО не считывает пароль из счетчика. в открытой сессии пароль всегда тот, что при ее открытии
2. не выключай монитор обмена.

Большое спасибо отозвавшимся. именно это и натолкнуло меня на правильную мысль. Особое спасибо концерну, за молчание.

версия ПО счетчика v01.0401. версия ТПО 3.5.480530316 b sp1

цель: предпусковая подготовка счетчика. установить идентификатор, отключить контроль кнопки ДСТП.

восстанавливаю последовательность действий оператора:
1. авторизация в счетчике с паролем по умолчанию 777777
2. переход в Конфигурация>Протокол обмена, индикация на ЖКИ
3. выделить все (CtrlA)
4. Считать
5. Изменить параметр2 (Программирование разрешено) группы Режимы работы счетчика
6. Записать
ОК
7. Выделить всю страницу (CtrlShiftA)
8. Считать
9. изменить параметр3 (идентификатор) группы Протокол обмена
10. Записать.
Сообщение об ошибке по неверному паролю. Приплыли.

Анализируя последовательность действий, понял, что не обратил внимания на не снявшуюся автоматически, после чтения, красную галку параметра4 (Пароль) группы Протокол обмена.

Таким образом, пароль изменился с 777777 на тот, что был считан в предыдущем чтении. Но какой пароль считывается - неизвестно! (уберите эти чертовы звездочки! уже давно за нашими спинами никто не стоит, а если и стоит, то не с тем зрением! Ну, или хотя бы, показывайте пароль при наведении на поле мышкой).
Теперь жду помощи от концерна. Доступ в счетчик невозможен. Каков пароль? Или как его сбросить?
Спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось олег. Ср окт 15, 2014 2:09 pm, всего редактировалось 2 раза.

PotrebitelEnergomera

Re: ce102m непреднамеренная смена пароля

Сообщение PotrebitelEnergomera » Ср окт 15, 2014 9:44 am

Я бы поисках ваш неизвестный пароль в файлах настройки программы AdminTools, ведь если он от куда-то появляется, то должен быть где-то записан, и есть подозрение, что записан он в не зашифрованном виде. Если конечно этот пароль уже не перезаписали другим, при новом чтении.

Может вашему оператору стоило использовать ЗАДАЧИ с предустановленными настройками и галочками (наверняка этот порядок действий постоянный), это бы его уберегло от неправильных действий (в том числе при выполнении ЗАДАЧИ заменило бы пароль на правильный) и галочек при ручном редактировании параметров тем более с выделением всего.

Через ЗАДАЧИ пароль вроде нельзя считать (если можно, тогда можно было бы писать лог и одним из пунктов задачи выполнять экспорт считанной конфигурации).
Ну а разработчикам программы AdminTools не мешало бы требовать подтверждения пароля с вводом его повторно (если этой функции сейчас нет).

олег.

Re: ce102m непреднамеренная смена пароля

Сообщение олег. » Ср окт 15, 2014 10:31 am

[quote]ведь если он от куда-то появляется, то должен быть где-то записан[/quote]

первично, пароль появился, так как я его набрал, взяв из формуляра.
поскольку пароли разные, от модели к модели, вряд ли они жестко забиты в настройках ТПО.( если я правильно понял смысл Ваших слов)

Меня интересует, в открытой с административным паролем сессии связи со счетчиком, считывается ли этот самый пароль из счетчика и прячется под звездочками? Другими словами если зайти с адм паролем, выбрать единственный пункт "пароль" нажать Считать, снова пометить пункт Пароль и, не меняя значение этого пункта нажать Записать, то какой пароль запишется?

Большая просьба к тем, у кого на руках есть новый CE102MR5145-A моей версией прошивки. Подключитесь к счетчику, залогиньтесь с паролем 777777, включите монитор обмена, и, выделив только пункт Пароль, нажмите Считать. И покажите, что в мониторе обмена пролетит. Возможно так можно будет понять, что этому зверю надо.

Я сам не могу этого сделать, тк в шкафу учета 5 счетчиков 303 и только один 102м((( и он захлопнулся((

Andryxa

Re: ce102m непреднамеренная смена пароля (решено)

Сообщение Andryxa » Пн май 06, 2019 7:35 pm

Здравствуйте!
Столкнулся с такой же проблемой, но только мне найти пароль не удалось. Подскажите может как_то можно сбросить до заводских настроек (до пароля 777777)?

NeiroN

Re: ce102m непреднамеренная смена пароля (решено)

Сообщение NeiroN » Вт май 07, 2019 6:56 am

Это тебе не китайский смартфон. До заводских сбрасывают только на заводе. Поэтому пароль обычно никто не меняет.

Вернуться в «Однофазные многотарифные»