Что считает счётчик при низком напряжении?

PavelV

Что считает счётчик при низком напряжении?

Сообщение PavelV » Сб фев 16, 2019 10:39 am

Здравствуйте!
Живём в садоводческом товариществе, в зимнее время напряжение в сети падает до 150-170 Вольт.
В сознании рядовых пользователей укрепилось следующее: "Вот, напряжение низкое, ничего толком не работает, а платим-то мы как за нормальное!" Вариант: "Крутит-то он так же"
Мне, как члену правления нашего СТ приходится отбиваться от таких нападок. Не очень силён в электротехнике; мне кажется, что при низком напряжении счётчик и считает соответственно (то есть не как при 220В), однако, не хватает научного обоснования такой моей теории (если она вообще правильная), ну и для наших пользователей ответ типа "Да не, всё он нормально считает" не является успокоительным.

Поэтому прошу вас разъяснить - что же и как же на самом деле считает счётчик при низком напряжении? Чтобы грамотно ответить потребителям.
Спасибо.

Концерн «Энергомера»
Контактная информация:

Re: Что считает счётчик при низком напряжении?

Сообщение Концерн «Энергомера» » Пт фев 22, 2019 2:08 pm

Добрый день.
Счетчики производства АО «Энергомера» соответствуют ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.21-2012). Согласно данных Гостов счетчики должны вести учет электроэнергии в соответствии со своим классом точности в диапазоне напряжений (0.75 -1.2) U ном , то есть в диапазоне напряжения от 172 В до 265 В. Вне этого диапазона счетчик имеет право вести учет с погрешностью плюс 10% и минус 100%, По факту счетчики ведут учет от 140 В по своему классу , а ниже 140 В отключаются , то есть не учитывают электроэнергию. Счетчики ведут учет электроэнергии по формуле
Энергия (в кВт*ч)=напряжение *ток*время. Соответственно, если напряжение меньше . то и счетчик считает меньше. Кроме того Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг…» предусматривает
изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Вернуться в «Трехфазные многотарифные»