прибор СЕ 602 и цэ 6806п

Максим190285

прибор СЕ 602 и цэ 6806п

Сообщение Максим190285 » Ср авг 05, 2015 12:57 pm

хочу поделиться проблемой я работаю в сетевой компании и проверяю электросчетчики у юридических лиц на предмет погрешности эталонным прибором ЦЭ 6806П а мой коллега прибором СЕ 602 и у нас возник спор у него прибор учитывает частоту а у меня прибор не учитывает, все бы ничего если бы не тот факт что если у абонента (ЮЛ) прыгает чистота то прибор СЕ 602 выдает погрешность около -10% а у меня прибор выдает погрешность 0, а если чистота хорошая то оба прибора показывают все хорошо, подскажите кто нибудь чей прибор прав ведь СЕ 602 новее а ЦЭ 6806П старенький при этом оба прибора поверены!!! Если прибор СЕ 602 показывает -10% то мой коллега пишет безучетное потребление а абонент платит штраф и меняет счетчик мне кажется он не прав РАССУДИТЕ!!!!

PotrebitelEnergomera

Сообщение PotrebitelEnergomera » Ср авг 05, 2015 3:52 pm

Уважаемый, Максим190285
По моему скромному, убеждению барзеют сетивики пользуясь своим монопольным положением и безнаказанностью, а ваш коллега это только подтверждает и он не прав.

Если в сети что-то скачет, то штраф надо выписывать не потребителю, а сетевикам за не надлежащее качество сетей. Т.к. в этом случае точность прибора ни как не регламентируется и регламентироваться не может из-за вероятностного характера нестабильности в сети, которая и не может дать точности измерений.

Штраф выписывается если со стороны потребителя были нарушения. Если нарушения были не по вине потребителя, то вести речь о штрафе не корректно, но сетевики пользуются зависимостью потребителей от электроэнергии и безграмотностью потребителей.
С даты обнаружения неисправности об этом должен быть извещён потребитель и если он не примет в разумный срок мер по устранению нарушений, то только тогда штраф. Опять же если прибор ещё на гарантии, то потребителю должны быть предоставлены сведения о проведённой поверки, что бы потребитель мог отправить прибор с претензией производителю или провести независимую поверку.

Между тем до окончания межповерочного интервала прибор считается рабочим, если не была проведена его внеочередная поверка или он явным образом не работает. А значит без поверки, которую потребитель не обязан проводить до истечения МПИ, он не может считать его не исправным.
А на каком основании сетевеки проводят поверку, если окончания МПИ не наступило?
Если окончание МПИ наступило и поверка показал, что прибор не исправен, то на каком основании штраф за безучтёнку? Ведь это штатная процедура вывода прибора из эксплуатации и требует действий обоих сторон в разумный срок. Думаю, понятно, что для замены прибора нужно как минимум выяснить, что он не исправен, потом получить предписание на замену, потом найти прибор и электрика для замены, а в последствии ещё и снова ввести в эксплуатацию и за несколько часов эти все действия и разных людей в одном месте не собрать в принципе, да и штраф в данном случае не уместен.

Концерн «Энергомера»
Контактная информация:

Сообщение Концерн «Энергомера» » Ср авг 05, 2015 4:59 pm

Добрый день.
Требуются уточнения:
1. Приборы ЦЭ6806П и СЕ602 используются при непосредственном подключении или при подключении токовыми клещами?
2. "Прыгает частота" - что это означает? То, что нестабильны показания результатов измерений в Гц?
3. Характер нагрузки у абонента можете описать?
4. Режим по показаниям СЕ602 какой (напряжения сила токов, углы сдвига фазы между токами и напряжениями)?
5. Проверяете трехфазный или однофазный счетчик?
Ответ можно прислать на эл. почту petrenasvy@energomera.ru

PotrebitelEnergomera

Сообщение PotrebitelEnergomera » Ср авг 05, 2015 6:06 pm

Концерн «Энергомера» писал(а):Ответ можно прислать на эл. почту
Уважаемый, Концерн «Энергомера»
Не смотря на возможный уход темы в подполье было бы уместным озвучить результаты обсуждения и ответы на поставленные вопросы именно тут. Что бы не только сетевеки были защищены конфиденциальностью своих махинаций, но и потребители были в теме возможных перегибов со стороны сетевиков и адекватно могли реагировать на необоснованные претензии сетевиков (тем более выливающиеся в финансовые потери для потребителя в виде штрафов и приобретения новых приборов).

Максим190285

Сообщение Максим190285 » Чт авг 06, 2015 8:15 am

Здравствуйте, мы специализируемся больше на трехфазных приборах учета, в данном случае приборы ЦЭ6806П и СЕ602 используются как при непосредственном подключении так и при подключении токовыми клещами вся проблема возникает когда у абонента скачет частота ЦЭ6806П не показывает частоту и неучитывает ее а прибор СЕ 602 показывает и учитывает. Проблема возникает например при проверке эл.счетчиков где стоят мощные эл.двигатели (Водоканал,тепловые сети) прибор се602 показывает погрешность например -11%. Меня волнует вопрос о целесообразности учитывания прыгающей частоты прибором СЕ 602 или прибор ЦЭ6806П устарел. Если проще сказать чей прибор прав? Ведь человек который ходит с прибором се602 ходит по абонентам и уверен что там погрешность.

Концерн «Энергомера»
Контактная информация:

Сообщение Концерн «Энергомера» » Пт авг 07, 2015 10:54 am

Добрый день.
Можно предположить, что в контролируемой сети не соблюдаются требования стандарта на качество электрической энергии.
Но, чтобы более конкретно проанализировать ситуацию, прошу ответить на уточненные и новые вопросы:
1. Приборы ЦЭ6806П и СЕ602, при проведении сравнения (т.е., в то время, когда получаете разные погрешности) используются при непосредственном подключении или при подключении токовыми клещами?
2. При определении погрешности счетчика какого типа получается результат минус 10-11 %?
3. Режим по показаниям СЕ602 какой (напряжения сила токов, углы сдвига фазы между токами и напряжениями)? Прошу сообщить, хотя бы, ориентировочные значения.
4. Какой модификации прибор СЕ602?
5. Нет ли возможности сравнить результаты измерения погрешности какого-то конкретного счетчика, при описанной Вами нагрузке, при непосредственном подключении приборов ЦЭ6806П и СЕ602?
6. Для управления эл. двигателями применены ли частотные преобразователи? Если применены, то установлены ли на их входах фильтры?

Вернуться в «Метрологическое оборудование»