В-ОПЕ-М6 серия В

Сергей Чекушкин

В-ОПЕ-М6 серия В

Сообщение Сергей Чекушкин » Пн авг 26, 2013 12:22 pm

Скажите пожалуйста ваши преобразователи В-ОПЕ-М6 серия В, оснащены встроенными адаптерами сигналов ЭХЗ для телеконтроля и телеуправления? или это дополнительное оборудование и поставляется отдельно? и попутно еще вопрос возник по АВРП, я так понимаю телеметрия 2-х преобразователей там "обвязана" только по входным сигналам от этих преобразователей или я что то неправильно понимаю???

Концерн «Энергомера»
Контактная информация:

Сообщение Концерн «Энергомера» » Вт авг 27, 2013 3:54 pm

Добрый день.
Выпрямители В-ОПЕ-М6 серии В имеют три модификации по оснащению:
- без встроенных адаптеров и контроллеров систем телемеханики, на колодке телемеханики присутствуют реальные сигналы вых. напряж., тока, потенциала, управления и т.д.. Обозначении таких выпрямителей например В-ОПЕ-М6-С1-48-63-У1-В;
- выпрямители со встроенным преобразователем сигналов телемеханики имеющим гальваническую развязку и вход/ выход 4-20ма. Обозначении таких выпрямителей например В-ОПЕ-М6-С1-48-63-У1-В-4.20;
- выпрямители со встроенным контроллером сигналов телемеханики имеющим выход RS-485. Обозначении таких выпрямителей например В-ОПЕ-М6-С1-48-63-У1-В-485.
Если заказ оборудования произведен с учетом необходимой опции, то оборудование поставляется с установленными в выпрямимтеле.
Устройство АВРП может содержать в своем составе коммутатор цепей телемеханики( указывается при заказе АВРТ-2Т). Коммутатор содержит 12(реле) цепей коммутации, на которые могут подаваться сигналы не только от выпрямителя(преобразователя), но и других устройств. Все определяется количеством коммутируемых сигналов. Обозначение коммутируемых сигналов естественно привязана к коммутируемым сигналам от выпрямителей(преобразователей).

Сергей Чекушкин

Сообщение Сергей Чекушкин » Ср авг 28, 2013 1:53 pm

Большое спасибо! с моделями В-ОПЕ-М стало все понятно, вот только не совсем понял что с АВРП-2Т, на него для коммутации цепей ТМ с 2-х преобразователей подаются, "входные сигналы"(0-...В) с преобразователей или уже "выходные сигналы" (4-20мА) с адаптеров?
Как я понимаю на АВРП-2Т, для коммутации сигналов ТМ, должны приходить выходные сигналы (4-20мА)от 2-х адаптеров. Надеюсь поможете разобраться!

Сергей Чекушкин

Сообщение Сергей Чекушкин » Пн сен 09, 2013 9:15 am

Что то долго нет ответа, может не прочитали сообщение?

Концерн «Энергомера»
Контактная информация:

Сообщение Концерн «Энергомера» » Пн сен 09, 2013 5:07 pm

Коммутатор (АВРП-2Т)содержит 12(реле) цепей коммутации, которые промаркированы в соответствии с коммутируемыми сигналами от выпрямителя. При использовании выпрямителей типа «Энергомера», как правило, на коммутатор подают реальные сигналы в виде напряжения. При необходимости перевода сигналов в ток (или цифровой интерфейс) на выход коммутатора может устанавливается адаптер или контроллер . В случаи если каждый выпрямитель (или преобразователь) содержит адаптер, для перевода сигналов в ток, то коммутатор АВРП коммутирует токовые сигналы на систему телемеханики с помощью реле.

Сергей Чекушкин

Сообщение Сергей Чекушкин » Пн сен 09, 2013 7:14 pm

Спасибо за подробный ответ, если я правильно понял то, на коммутатор АВРП-2Т, можно подавать как и входные сигналы с 2-х преобразователей на общий адаптер или уже токовые сигналы с 2-х встроенных в преобразователи адаптеров сигналов сразу в систему АСУ ТМ.
И еще я правильно понимаю выход с коммутатора сигналов ТМ это средние соединительные колодки с подписью "Система телемеханики" приложение Л. еще раз благодарю за ответ, в принципе я так и предполагал просто хотел убедится удостовериться!
Еще вопрос возник вот средние колодки ХТ2;ХТ5;ХТ8, они я так понимаю для коммутации управляющих и регулирующих сигналов, а вот контакт №9, это по какой то другой схеме? что это за встроенные преобразователи, что за дополнительные цепи сигналов? "Ток-напряжение" (+Iвых/ U) , как они работают?

Концерн «Энергомера»
Контактная информация:

Сообщение Концерн «Энергомера» » Вт сен 10, 2013 10:34 am

Да, Вы правильно поняли. Выход на систему ТМ - это средние колодки на коммутаторе АВРП.
Для более полного понимания принципа работы блока коммутации направляем схему этого блока. Название сигналов этого блока «привязано» к оборудованию «Энергомера». В выпрямителях существует два выхода для измерения тока – это прямой выход с шунта и выход через встроенный масштабирующий усилитель (для выпрямителей нулевой серии) преобразующий напряжение шунта в нормируемое напряжение, которое приведено в руководстве по эксплуатации.

Сергей Чекушкин

Сообщение Сергей Чекушкин » Вт сен 10, 2013 6:31 pm

Ну теперь совсем все стало понятно, хорошо что есть у вас такой форум, всегда можно быстро получить поддержку специалистов от производителя! схемы пока не получил, надеюсь придут на почту.

Вернуться в «Оборудование электрохимзащиты»